Компьютеры и периферийные устройства

Историческая личность

Культурология

История

История экономических учений

Военная кафедра

Теория государства и права

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Химия

Конституционное (государственное) право России

Менеджмент (Теория управления и организации)

Физика

Геодезия, геология

Литература, Лингвистика

Математика

История отечественного государства и права

Космонавтика

География, Экономическая география

Биология

Астрономия

Социология

Сельское хозяйство

Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика

Религия

Римское право

История государства и права зарубежных стран

Педагогика

Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

Технология

Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Музыка

Бухгалтерский учет

Искусство

Криминалистика и криминология

Банковское дело и кредитование

Философия

Страховое право

Гражданская оборона

Физкультура и Спорт

Экономика и Финансы

Государственное регулирование, Таможня, Налоги

Международное право

Пищевые продукты

Уголовное и уголовно-исполнительное право

Экскурсии и туризм

Маркетинг, товароведение, реклама

Медицина

Психология, Общение, Человек

Ценные бумаги

Транспорт

Политология, Политистория

Право

Охрана природы, Экология, Природопользование

Компьютеры, Программирование

Радиоэлектроника

Архитектура

Земельное право

Материаловедение

Здоровье

Административное право

Металлургия

Компьютерные сети

Экологическое право

Финансовое право

Техника

Уголовный процесс

Программное обеспечение

Экономико-математическое моделирование

Гражданское право

Биржевое дело

Теория систем управления

Программирование, Базы данных

Российское предпринимательское право

Нероссийское законодательство

Арбитражно-процессуальное право

Авиация

Геология

Трудовое право

Иностранные языки

Таможенное право

Уголовное право

Ветеринария

Налоговое право

Разное

Правоохранительные органы

Подобные работы

Константиногорская крепость и Горячеводское поселение (историко-библиографическая справка)

echo "Легкие облачка испарений поднимались вокруг. Местность была дика и безлюдна. Как 'страж пустыни вечной' возвышался над ней конический ' Бештов шпиц'. Над Горячей горой высилась мохнатая, подобн

Истребление инакомыслия в средние века

echo "Уничтожение инакомыслия активно приветствовалось правительством, ведь отсутствие инакомыслия позволяло держать народ в подчинении. Для этого и была создана Святая инквизиция, в чью обязанность в

Средневековье -цивилизация мужчин

echo "Принципиальное значение имеют так называемый «женский вопрос» и «патриархальность средневековья». Поэтому тема исследований сводится не только к доказательству тезиса «средневековье – цивилизаци

Опричнина, ее социально-политическое значение и исторические аналогии

echo "Поэтому данная тема очень актуальна и в сегодняшнее время. И я бы хотел обобщить все их выводы и сделать собственный, но в начале я бы более подробно разобрался в причинах возникновения опричнин

Актуальные проблемы современного старообрядчества

echo "Старообрядчество возникло в XVII столетии, в новый для России период истории, который характеризовался слиянием областей, земель и княжеств в единое целое, вызванным «усиливающимся обменом между

Основные положения реформы 1861 г. (Реферат по экономической истории)

echo "Первой и ведущей реформой стала ликвидация крепостного права, освобождение крестьянства. Ее проведение было предопределено всем предшествующим ходом развития страны, существовали экономические и

Викинги

echo "Славяне, хазары, арабы и греки, общавшиеся со шведскими викингами, именовали их русами или варягами. Слово «викинг» («человек из фиорда») применялось для обозначения разбойников, которые действо

Военная реформа Александра II

echo "Вопрос о реорганизации армии, о радикальном преобразовании всех средств обороны страны поставлен был чрезвычайно серьезно и даже, можно сказать, грозно после поражения России в Восточной (Крымск

Культура Киевской Руси

Культура Киевской Руси

Киевское государство, став одним из самых значительных, имело торговые и культурные сношения с Англией, Францией и другими государствами Европы и со странами Востока. Очень быстро культура Киевской Руси достигла высокого уровня, соперничая с культурой не только Западной Европы, но и Византии.

Блестящий расцвет переживал Киев — один из самых больших и богатых городов Европы 11 —12 вв. По словам Титмара Мерзе-бургского, немецкого писателя начала 11 в., в Киеве было несколько сот церквей и много рынков, что говорит об оживленной торговле и бурной строительной деятельности.

Христианские храмы появились на Руси еще в 10 в.

Сначала они были деревянными, что связано с давними традициями архитектуры, особенно северной. В конце 10 в. в Новгороде была срублена церковь св. Софии «о тринадцати верхах», и была она «честно устроена и украшена». В 1049 г . церковь сгорела, как сгорали многие десятки тысяч деревянных зданий, возведенных русскими зодчими в 11 и последующих столетиях. В 989 г . князь Владимир заложил в Киеве первый русский каменный храм так называемую Десятинную церковь, посвященную Успению Богородицы и названную так потому, что на ее содержание выделялась церковная десятина.

Результаты раскопок позволяют утверждать, что внутри храм был богато декорирован фресками и мозаиками. Близ собора находились каменные дворцовые сооружения, также богато украшенные мрамором, мозаикой, майоликовыми плитками.

Типичный русский храм был крестово-купольным.

Центральный барабан опирался на 4 столба, расчленявшие внутреннее пространство храма. С восточной (алтарной) стороны к храму пристраивались полукруглые апсиды. С западной стороны сооружались хоры.

Русские мастера использовали при строительстве каменных храмов традиции деревянного зодчества, для которого было характерно многоглавие. Храм св. Софии в Киеве.

Восточный фасад.

Реконструкция В Киеве был возведен Софийский собор - замечательный памятник зодчества и изобразительного искусства. София, как и другие большие городские соборы 11 в. и более поздние, во многом, определяет характер всей древнерусской архитектуры. Это объясняется значением собора в жизни города.

Русские храмы, как и соборы Запада, были местом не только церковных служб, но и торжественных собраний горожан. Здесь обсуждались и решались самые животрепещущие вопросы, здесь принимали послов. В храмах, построенных отдельными торговыми общинами, как это было в Новгороде и Пскове, происходили собрания членов торговых объединений. Таким образом, облик храма, его размеры, его интерьер отвечали не только культовым, но и светским целям. Храм отличался массивностью, даже тяжеловесностью своих форм.

Грандиозность, представительность, торжественность определялись ролью Софийского собора как главного архитектурного сооружения города.

Архитектурный образ постройки воплощал идею силы и величия киевской державы.

Внутри Софии все стены, своды, абсиды, столбы и купол покрыты мозаиками и фресками. Как и в византийских церквах, изображения в Киевской Софии должны были раскрывать основные догматы православия. Этой цели служили изображения Христа Вседержителя (Пантократора) и четырех архангелов — в центральном куполе, апостолов — в простенках барабана, евангелистов — в парусах свода, Богоматери-оранты — в центральной абсиде, таинства причащения апостолов и изображения святителей — на стене абсиды, а также многочисленные евангельские сцены и фигуры монахов-аскетов и святых-воинов — на стенах, столбах и сводах остальных частей храма.

Богоматерь Оранта
Образы святых в Софии исполнены суровости. Они как бы вознесены над простыми человеческими чувствами и переживаниями. Но в них очень ярко и убедительно раскрывается стремление русских людей 11 в. определить свои нравственные нормы. Они, видимо, ценили прежде всего душевную стойкость, им импонировала мужественность, непреклонность, суровая простота. Храмы, посвященные святой Софии, были построены в Новгороде и Полоцке. Софийский собор в Новгороде
Дмитрий Солунский
Величественные и суровые образы были созданы в мозаиках Михайловского монастыря в Киеве (вторая половина 11 в.), дошедших до нас во фрагментах. В образе Дмитрия Солунского на первый план выступают черты суровой мужественности.

Тонкие губы крепко сжаты, выступающий подбородок говорит о непреклонной воле.

Остромирово евангелие
Широко распространилось в Киевской Руси искусство миниатюры. Самый значительный памятник — Остромирово евангелие, исполненное дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира в 1056—1057 гг. Повесть Временных Лет ( 971 г .)
Гробница Ярослава Мудрого в киевской Софии
Искусство Киева знало и скульптуру. Об этом свидетельствуют гробница Ярослава в Софийском соборе в Киеве (11 в.), рельефы Киево-Печерской лавры (11 в.), а также рельефы, по-видимому, из Дмитриевского монастыря (11 в.) — пример перенесения приемов деревянной резьбы на скульптуру из камня.

Высоким мастерством отличалось прикладное искусство Киевской Руси.

Получив распространение в быту, оно в равной мере проявляло себя и в культовых предметах (оклады, резные иконы, кресты-складни, церковная утварь и т. д.). Среди ремесел следует указать художественное литье, сложную технику черни, филиграни и зерни (в ювелирном производстве), поливную керамику и особенно эмальерное дело.

Успешно развивалось оружейное производство: производились мечи и боевые топоры, шлемы, щиты, наконечники стрел и копий.

Русские мастера делали кольчуги из переплетенных железных колец. Это умение пришло с Востока, в Европе кольчуг плести не умели. Шлем.

Киевская Русь Булава.

Киевская Русь Оружие нередко украшалось чернью или серебряным узором.

Ювелирное производство развивалось и отдельно от оружейного.

Работая в технике литья или ковки, мастера изготовляли кольца, браслеты, перстни, кресты, медные и серебряные блюда и кубки и т.п. Перстни, крестики, подвески Железные ножницы Русские 'златокузнецы', используя сложнейшую технику: скань, зернь, перегородчатую эмаль, изготовляли разнообразные украшения - серьги, кольца, ожерелья, подвески-колты и т.д.

Киевские Эмальеры славились далеко за пределами Руси, их работы пользовались наряду с византийскими эмалями очень большим успехом, представляя собой замечательные памятники тончайшего мастерства и безупречного художественного вкуса. В качестве примера можно привести великолепный оклад так называемого Мстиславова евангелия (начало 12 в.) — подлинное чудо прикладного искусства.

Покрытый сканым узором, он украшен «Деисусом» и погрудными изображениями святых, исполненными в технике перегородчатой эмали.

Замечательны здесь краски — темно-синие, лиловые, изумрудные, кирпично-красные, небесно-голубые — нежные, но необыкновенно интенсивные. Хотя их сочетания очень разнообразны, они не производят впечатления дробности. Это отвечает характеру образов святых, которые, несмотря на небольшие размеры, кажутся монументальными. Мстиславово Евангелие кон. XI - нач. XII вв.