Компьютеры и периферийные устройства

Историческая личность

Культурология

История

История экономических учений

Военная кафедра

Теория государства и права

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Химия

Конституционное (государственное) право России

Менеджмент (Теория управления и организации)

Физика

Геодезия, геология

Литература, Лингвистика

Математика

История отечественного государства и права

Космонавтика

География, Экономическая география

Биология

Астрономия

Социология

Сельское хозяйство

Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика

Религия

Римское право

История государства и права зарубежных стран

Педагогика

Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

Технология

Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Музыка

Бухгалтерский учет

Искусство

Криминалистика и криминология

Банковское дело и кредитование

Философия

Страховое право

Гражданская оборона

Физкультура и Спорт

Экономика и Финансы

Государственное регулирование, Таможня, Налоги

Международное право

Пищевые продукты

Уголовное и уголовно-исполнительное право

Экскурсии и туризм

Маркетинг, товароведение, реклама

Медицина

Психология, Общение, Человек

Ценные бумаги

Транспорт

Политология, Политистория

Право

Охрана природы, Экология, Природопользование

Компьютеры, Программирование

Радиоэлектроника

Архитектура

Земельное право

Материаловедение

Здоровье

Административное право

Металлургия

Компьютерные сети

Экологическое право

Финансовое право

Техника

Уголовный процесс

Программное обеспечение

Экономико-математическое моделирование

Гражданское право

Биржевое дело

Теория систем управления

Программирование, Базы данных

Российское предпринимательское право

Нероссийское законодательство

Арбитражно-процессуальное право

Авиация

Геология

Трудовое право

Иностранные языки

Таможенное право

Уголовное право

Ветеринария

Налоговое право

Разное

Правоохранительные органы

Подобные работы

Религиозный фундаментализм

echo "Немногочисленность исследований на эту тему [1] свидетельствует, что ещё не выработано вполне определённое отношение к данному феномену. Понятие 'фундаментализм' зарождается в начале XX века. В

Мироздание в мировых религиях

echo "Главным отличием от научных теорий является вера в одухотворенность творения и признание существования Творца, породившего Мир. Следует отметить, что сам термин сотворение очень близок и по смы

Грех как путь смерти и небытия в работе П.А. Флоренского "Столп и утверждение Истины" Письмо седьмое "Грех"

echo "Бесплодие, бессилие, неспособность рождать жизнь - вот естественный плод греха. Грех не способен творить, но - только разрушать. Грех не способен рождать, ибо всякое чадородие - не иначе как от

Возникновение и распространение баптистских церквей в России

echo "Оценка________________ Барнаул 2007 Содержание Введение………………………………………………………………………..3 Глава 1. Генезис баптистского движения……………………………………………………………………….6 1.1. Особенности догматики и культа……………

Баптизм

echo "Список используемой литературы: 1. Алистер Маграт 'Богословская мысль Реформации' 2. Митрохин 'Баптизм' 3. свящ. Вячеслав Рубский 'Православие и протестантизм. Штрихи полемики' 4.Эл.энциклопед

Моисей, кодекс нравственного поведения

echo "Моисей - законодатель и учитель еврейского народа, основатель иудаизма. Он исходил из идеи, что путь к человеческому благополучию и согласию лежит через справедливое общественное устройство, то

Роль религии в истории и современной жизни России

echo "Предложений было много, но всерьез пришлось выбирать между двумя: принятие православия, и дальнейшая ориентация на Византию или принятие католической веры и ориентация на Западную Европу. Как из

Три мировые религии - буддизм, христианство, ислам

echo "Современная наука полагает, что “человек разумный” появился 30—40 тыс. лет назад. Примерно к тому же времени относятся обнаруженные учёными наскальные рисунки и предметы быта, уже подразумевающ

Моисей, кодекс нравственного поведения

Моисей, кодекс нравственного поведения

Моисей - законодатель и учитель еврейского народа, основатель иудаизма. Он исходил из идеи, что путь к человеческому благополучию и согласию лежит через справедливое общественное устройство, то есть через верховенство закона. С именем Моисея связан один из древнейших кодексов нравственного поведения, состоящий из десяти заповедей.

Основная жизненная миссия Моисея - вывести евреев из египетского рабства. После сорока лет блужданий по пустыне, Моисей привел израильтян в землю обетованную. Ему было уже 120 лет.

Моисей - духовный отец своего народа. Он создал общую веру, духовно сплотившую разрозненные племена, разработал детализированный свод правил, регулирующих все сферы жизни - от благочестия до элементарной гигиены. Общей основой этих правил являются десять заповедей (Декалог). Несоблюдение этих нравственных заповедей ведет к серьезным наказаниям для людей - болезням, преждевременной смерти, проклятию в трех поколениях.

Первые три предписывают почитать одного лишь Яхве, не создавать других богов, предостерегают от необязательного отношения к указаниям Бога.

Четвертая заповедь - помни день отдохновения.

Суббота - день, который отдается Богу.

Субботний отдых - одна из форм духовного единства еврейского народа. Пятая заповедь предписывает почитание отца и матери.

Последующие заповеди (с шестой по десятую) содержат нормы отношения человека к близким, то есть к представителям своего народа. 'Не мсти и не злобствуй на сына своего народа, и люби ближнего, как самого себя'. Пять заповедей, образующих вторую часть Декалога - не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай ничего, что принадлежит твоему ближнему -задают основную меру справедливости. Их признание в качестве основы общественной жизни является главным признаком богоугодности народа, а их соблюдение - критерием нравственно достойного поведения. В содержательном плане справедливость, задаваемая заповедями Моисея, основана на талионе или воздаяния равным за равное.

Например, действие заповеди 'не убивай' ограничено Израилем.

Отступления от этого принципа являются ответом убийством на убийство, или увечьем на увечье.

Нравственные заповеди Декалога являются одновременно и юридическим законом.

Законы Моисея - внутренние законы Израиля.

Отношения к другим народам далеко от канонов десяти заповедей. Это предполагает двойной стандарт по отношению к 'своим' и 'чужим'. Разделение людей на своих и чужих - типичное для той эпохи трайбалисткое (от слова tribe - племя) или племенное сознание. Оно существовало и раньше.

Каннибалисткая этика была элементом социальной реальности, и она получила отражение в Декалоге. МОИСЕЙ (13-й век до н.э.) - вождь и законодатель народа еврейского.

Основатель иудаизма Время и место рождения. Семья (В изложении Библии). О жизни Моисея известно очень мало, в основном по изложению Библии. В «Библейской энциклопедии» говорится, что родился Моисей в Египте. Его родители – правоверные евреи Амрам и Иохаведа из колена Левия; и Моисей – внук Левия. У Моисея был брат Аарон и сестра Мариам. Время рождения по «Библейской Энциклопедии» 1574 или1576 г. до Р.Х. Библия рассказывает, что, спасая сына от избиения фараоном еврейских младенцев, мать в корзине из тростника отнесла его на реку.

Увидев прекрасного ребёнка, дочь фараона решила спасти его и воспитала как сына. «А находясь в царском дворце, был научен всей египетской премудрости» . Жизнь и деятельность Однажды Моисей вступился за еврея, которого избивал надсмотрщик, и в пылу схватки убил египтянина. Этот случай вынудил Моисея к бегству из страны. Он нашёл приют в земле Мадиамской, в семье священника Иофора.

Женился на его дочери Сепфоре, пас стада своего тестя. Так он прожил 40 лет, пока Господь не призвал его к служению, требуя освободить израильтян от рабства в Египте. Много чудес совершил Моисей, пока фараон согласился отпустить своих рабов. На Божию Пасху вышли евреи из Египта, и 40 лет водил их Моисей по пустыне, пока не привёл к обещанной Господом земле Ханаанской. Из Библии узнаём, как трудно было Моисею «творить человека из неразвитых людей, которых постоянно захлёстывали низменные страсти, которые были нетерпимы друг к другу и совершенно не умели переносить трудности, то и дело требуя от своего вождя то свежей воды, то манны небесной». В религиозном и нравственном воспитании народа Моисею помогали брат его Аарон, сыновья Аарона и другие левиты, посвящённые Господу. Среди служителей Моисея был один из мужей главных «из колена Ефремова Осия, сын Навин». «И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом». Имя Иисус означает помощь Иеговы.

Именно Иисус Навин «по велению Божию /Иеговы/ был назначен Моисеем начальником народа и торжественно введён в это звание». На горе Синай Моисей получил и запечатлел на каменных скрижалях 10 Божьих Заповедей, как улучшить человека и жизнь его. Это те Заповеди, которые много веков чтут и евреи, и христиане, и все добродетельные люди. 1. Да не будет у тебя других богов /кроме Господа/. 2. Не делай себе кумира. 3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. 4. Наблюдай день субботний. 5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои. 6. Не убивай. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не кради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни всякого скота его». Следует сказать, что Моисей не был первым, кто принёс нравственные Законы. И до и после него Великие Моралисты, Основатели мировых религий, приносили народам аналогичные Заповеди, создавали этические программы развития и совершенствования человека по Божественному Плану.

Известны аналогичные Заповеди Ману, первого Законодателя ариев, начертанные за многие тысячелетия до н.э.

Моисею, как утверждает Библия, не довелось войти в землю обетованную. С вершины горы Нево, что расположена напротив Иерихона, была ему показана вся та земля, «о которой Я /Господь/ клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: «семени твоему дам её» (2. – Втор. 34:4). Сообщается, что Моисей умер и был погребён в долине Моавитской.

Евреев в землю Ханаанскую повёл Иисус /Иошуа/ Навин.

Символично, что сам Моисей не вошёл в Землю Обетованную. Он готовил пути Господу, готовил избранных для Него /израиль означает избранный/, которые продолжат Дело Великого Служения, пока все люди не станут братьями и придёт на Землю Царство Божие.

Историческая справка Земля Ханаанская – это Палестина, общее название страны евреев. «При всей своей уединённости Палестина лежала, так сказать, в самом центре древнего мира и сколько была близка к обитаемым частям Африки, настолько же приближалась к известным тогда государствам Европы и Азии» (1. – С.546). Во времена Моисея и Иисуса Навина там проживали ханаанские племена, покорённые евреями, пришедшими в землю Ханаанскую. Земля была разделена ими на 12 уделов – по числу колен израильских, которые впоследствии были объединены Саулом, первым царём израильским в единое рабовладельческое государство. В 10-ом веке до н. э. это государство распалось на два: Израильское – на севере Палестины, покорённое в 8-ом веке до н.э.

Ассирией, и Иудейское – на юге, завоёванное в 6-ом веке до н.э.

Вавилонией. После вавилонского плена Иудея была разделена на маленькие уделы под персидским владычеством. Во времена Христа Палестина разделялась на четыре части: Галилею (на севере), Иудею (на юге), Самарию и Пирею (между ними, в середине). Понтий Пилат, по суду которого Христос был предан на поругание и смерть, был назначен Римом правителем Иудеи в 29-ом году н.э. С 63-го года до н.э.

Палестина была подчинена римлянами, в VII веке – арабами. В ХII веке страну захватили крестоносцы, в ХIII – египтяне. В ХVI веке она была завоёвана Османской империей /Турцией/. В ХХ веке во время первой мировой войны страну оккупировали англичане. В ноябре 1947г.

Генеральная ассамблея ООН по предложению СССР в целях справедливого решения еврейского вопроса приняла Постановление о создании в Палестине двух независимых государств – еврейского и арабского.

Заключение В «Библейской энциклопедии» сказано, что Моисей был первым Боговдохновенным писателем. До сих пор ещё бытует представление, что «Пятикнижие Моисея» написал сам Моисей. В пяти этих книгах изложены имена еврейских патриархов, исход евреев из Египта, где несколько сот лет они пребывали в рабстве у египтян, творимые Моисеем чудеса, нравственные законы, данные Господом через Моисея. В них описан также долгий 40-летний путь евреев на их прародину, в землю Ханаанскую, куда их по приказу Яхве, Бога израильтян, вёл Моисей.