Компьютеры и периферийные устройства

Историческая личность

Культурология

История

История экономических учений

Военная кафедра

Теория государства и права

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Химия

Конституционное (государственное) право России

Менеджмент (Теория управления и организации)

Физика

Геодезия, геология

Литература, Лингвистика

Математика

История отечественного государства и права

Космонавтика

География, Экономическая география

Биология

Астрономия

Социология

Сельское хозяйство

Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика

Религия

Римское право

История государства и права зарубежных стран

Педагогика

Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

Технология

Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Музыка

Бухгалтерский учет

Искусство

Криминалистика и криминология

Банковское дело и кредитование

Философия

Страховое право

Гражданская оборона

Физкультура и Спорт

Экономика и Финансы

Государственное регулирование, Таможня, Налоги

Международное право

Пищевые продукты

Уголовное и уголовно-исполнительное право

Экскурсии и туризм

Маркетинг, товароведение, реклама

Медицина

Психология, Общение, Человек

Ценные бумаги

Транспорт

Политология, Политистория

Право

Охрана природы, Экология, Природопользование

Компьютеры, Программирование

Радиоэлектроника

Архитектура

Земельное право

Материаловедение

Здоровье

Административное право

Металлургия

Компьютерные сети

Экологическое право

Финансовое право

Техника

Уголовный процесс

Программное обеспечение

Экономико-математическое моделирование

Гражданское право

Биржевое дело

Теория систем управления

Программирование, Базы данных

Российское предпринимательское право

Нероссийское законодательство

Арбитражно-процессуальное право

Авиация

Геология

Трудовое право

Иностранные языки

Таможенное право

Уголовное право

Ветеринария

Налоговое право

Разное

Правоохранительные органы

Подобные работы

Математический анализ. Регрессия

echo "Выдвигается и проверяется гипотеза о том что истинное значение коэффициента регрессии=0. Для проверки гипотезы используется критерий Стьюдента. "; echo ''; echo " "; echo ''; echo " к-т является

Ряд Тэйлора, законы физики и численное интегрирование дифференциальных уравнений

echo "Например, - координата, количество движения, сила, энергия,… и так далее бесконечное число отдельных понятий, включая и ранее не называвшиеся отдельными именами и промежуточные и последующие пон

Выборочное наблюдение

echo "Выборочный метод обследования, или как его часто называют выборка, применяется прежде всего в тех случаях, когда сплошное наблюдение вообще невозможно. Обследование может быть связано с уничтож

Использование статистических методов в анализе успеваемости ВУЗов

echo "Качество высшего образования понимается как «соответствие норме» в подготовке бакалавров, специалистов и магистров, а норма – требуемый уровень знаний и навыков – зафиксирована, прежде всего, в

Коды Шеннона – Фано и Хафмана

echo "Исследователи занимались вопросами энтропии, содержимого информации и избыточности. Интересно, что эти первоначальные работы в области сжатия информации велись до появления современного цифрово

Математические софизмы

echo "Исторические сведения» Понятие софизма. Софизм - (от греческого sophisma – уловка, ухищрение, выдумка, головоломка), умозаключение или рассуждение, обосновывающее какую-нибудь заведомую нелепос

Платоновы тела

echo "Вчетвертых, каждое из Платоновых тел может быть вписано в сферу, каждой своей вершиной касаясь поверхности этой сферы. Есть только четыре формы помимо куба (А), отвечающие всем этим характеристи

Платоновы тела

Платоновы тела

Вчетвертых, каждое из Платоновых тел может быть вписано в сферу, каждой своей вершиной касаясь поверхности этой сферы. Есть только четыре формы помимо куба (А), отвечающие всем этим характеристикам: тетраэдр — В (тетра означает «че тыре»), имеющий четыре грани в виде равносторонних треу гольников; октаэдр — С (окта означает «восемь»), восемь граней которого — равносторонние треугольники одинакового размера; икосаэдр — D ; додекаэдр — Е. Последние два Платоновых тела несколько сложнее. Ико саэдр имеет 20 граней, пред ставленных равносторонними треугольниками.

Додекаэдр ( додека — это «двенадцать») имеет 12 граней в виде правиль ных пятиугольников. На самом деле есть изна чальная форма — это сфера, с которой все начинается, кото рую считают шестым телом.

Древние алхимики и считали, что эти шесть форм связаны с определёнными элементами (см. рисунок): куб – земля, тетраэдр – огонь, октаэдр — воздух, икосаэдр — вода, додекаэдр – эфир (эфир, прана и тахионная энергия — одно и то же; они распространяют ся повсюду и находятся в лю бой точке пространства – вре мени - измерения). А сфера - пустота. Эти шесть элементов являются строительными камнями Вселенной. Они создают качества Вселенной. Шесть элементов — первич ных форм, как они представлены вписанными в сферы, — можно соотнести с тремя столбами, соответствующими Древу Жизни и трем первичным энергиям Вселенной. Слева — мужской столб, справа — женский, центральный столб, творящий, — это дитя. Или, если обратиться к веществу Вселенной, получится протон слева, электрон справа и нейтрон в центре. Левый столб, содержащий тетраэдр и куб, — это мужской компонент сознания, левое полушарие мозга.

Поверхности этих многогранников — треугольники или квадраты.

Центральный столб — это мозолистое тело, соединяющее левое и пра вое полушария.

Правый столб, содержащий додекаэдр и ико саэдр, — это женский компонент сознания, правое полушарие мозга, а поверхности многогранников — треугольники и пяти угольники. Эти три столба символизируют состояние земного созна ния. Левый столб свидетельствует о том, что мужская часть сознания Земли уже создана, а правый — что сейчас заканчи вается создание женского компонента, необходимого для це лостности и равновесия. Куб. Куб отличается от других Платоновых тел одной осо бенностью, которой нет ни у кого, кроме сферы: куб и сфера могут совершенно вмещать в себя четыре других Платоновых тела и друг друга, охватывая их своей поверхностью. В то время как сфера — это Мать, самая важная женская форма, куб — Отец, самая важная мужская форма. Во всей реальности сфера и куб — две самые важные формы, они почти всегда до минируют, когда речь идет о первоначальных связях в творении.

Символически куб идентичен квадрату — четверке, числу материи, числу четырех элементов. Куб — это идеальная стабильность, устойчивое основание — символ самой земли.

Поэтому часто монархи (например египетские фараоны) изображаются сидящими на кубическом камне, символе устойчивости их царства. Куб — квадрат в трех изме рениях, каждая грань которого имеет те же характеристики, что и остальные, поэтому он стал эмблемой правды. В ико нографии часто используется как постамент для аллегори ческих фигур Правды и Исто рии.

Согласно преданию народа майя, Древо Жизни выросло из куба. Как в иудаизме, так и в исламе куб являет собой центр веры.

Паломники в Мекке об ходят вокруг кубического сооружения Каабы, наиболее почи таемой мусульманской святыни.

Развертка куба в пространство представляет собой крест, и если христианские церкви обычно строятся так, что имеют в плане форму креста, то это именно потому, что крест — развер тка в плоскость кубического камня: церковь должна представ лять собой утверждение религии Христа на земле на долгие времена. Куб, являясь полностью закрытой фигурой, символизирует ограничение.

Поэтому порожденный разверткой куба крест так же обозначает ограничение, страдание.

Тетраэдр . Эта фигура состоит из четырех правильных треугольников. Если развернуть их на плоскости, они образуют равносторонний треугольник — символ Бога. Как и равносторонний треугольник, тетраэдр представля ет собой воплощение самой гармонии и равновесия.

Угловые же точки куба, как и квадрата, находятся на разных расстояниях друг от друга, а это значит, что в этих фигурах есть постоянное напряжение. Октаэдр.

Собственно говоря, октаэдр является «двойни ком» куба: если соединить центры смежных граней куба, то получится октаэдр.

Додекаэдр и икосаэдр . До декаэдр — настолько сакральная форма, что во времена Пифагора, если бы кто-то произнес это слово вне пифагорейской шко лы, его убили бы на месте. Дву мястами годами позже, когда жил Платон, он уже мог гово рить о нем, но очень осторожно. «Это отчасти объяснялось тем, что с додекаэдром связыва ли пятый элемент — эфир, или прану . В алхимии обычно речь идет только о четырех элементах: огне, земле, воздухе и воде, а о пране говорится редко, потому что она считается очень сакральной.

Другая причина в том, что в те времена тщательно скрывалось древнее знание, согласно кото рому додекаэдр близок к внешнему краю энергетического поля человека и является высшей формой сознания... Додекаэдр — это конечная точка геометрии, и он очень важен. На микроскопичес ком уровне додекаэдр и икосаэдр — это взаимосвязанные пара метры ДНК, план-карта всей жизни» ( Друнвало Мелхиседек ). Если соединить центры граней додекаэдра прямыми лини ями, то получится икосаэдр.