Компьютеры и периферийные устройства

Историческая личность

Культурология

История

История экономических учений

Военная кафедра

Теория государства и права

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Химия

Конституционное (государственное) право России

Менеджмент (Теория управления и организации)

Физика

Геодезия, геология

Литература, Лингвистика

Математика

История отечественного государства и права

Космонавтика

География, Экономическая география

Биология

Астрономия

Социология

Сельское хозяйство

Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика

Религия

Римское право

История государства и права зарубежных стран

Педагогика

Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

Технология

Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Музыка

Бухгалтерский учет

Искусство

Криминалистика и криминология

Банковское дело и кредитование

Философия

Страховое право

Гражданская оборона

Физкультура и Спорт

Экономика и Финансы

Государственное регулирование, Таможня, Налоги

Международное право

Пищевые продукты

Уголовное и уголовно-исполнительное право

Экскурсии и туризм

Маркетинг, товароведение, реклама

Медицина

Психология, Общение, Человек

Ценные бумаги

Транспорт

Политология, Политистория

Право

Охрана природы, Экология, Природопользование

Компьютеры, Программирование

Радиоэлектроника

Архитектура

Земельное право

Материаловедение

Здоровье

Административное право

Металлургия

Компьютерные сети

Экологическое право

Финансовое право

Техника

Уголовный процесс

Программное обеспечение

Экономико-математическое моделирование

Гражданское право

Биржевое дело

Теория систем управления

Программирование, Базы данных

Российское предпринимательское право

Нероссийское законодательство

Арбитражно-процессуальное право

Авиация

Геология

Трудовое право

Иностранные языки

Таможенное право

Уголовное право

Ветеринария

Налоговое право

Разное

Правоохранительные органы

Подобные работы

Физическая культура и медицина

echo "Некоторые из них настолько повысили свои функциональные возможности, что смогли принять участие в марафоне. Конечно, это уже не массовая физкультура, а сложная система реабилитационных мероприя

Гигиена

echo "Основные задачи гигиены - изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособность людей; научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по оздоровлени

Проблемы малоизвестных заболеваний человека. Вульвовагинальный кандидоз

echo "Вульвовагинальный кандидоз. Исполнитель: Маслеева Александра Научный руководитель студентка: ПГМА имени Ватнера Кобус А. Б. Научный руководитель учитель биологии: Бажина А. И. Научный консульта

Синдром Эдварда

echo "Большинство детей с Trisomy 18 умирает до достижения ими 1-летнего из возраста. Проблема гена случается наиболее часто случайно, хотя более вероятна у старших женщин, и семейное наследование оч

Тесты по патологической анатомии (563 вопросов)

echo "Укажите факторы, имеющие значение в развитии гиалиново-капельной дистрофии: 3 4 2 2 1 2 - извращённый синтез белка; - слияние лизосом с пиноцитозными пузырьками, содержащими реабсорбируемый бело

Трихомониаз

echo "Однако в Международной классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра трихомониаз не включен в перечень венерических болезней. При трихомонадной инвазии поражаются мочеиспускательны

Пневмокониозы

echo "Пневмокониотические изменения находили еще в египетский мумиях, у каменотесов, горнорабочих древности были известны заболевания легких, которые обозначались как “чахотка углекопов”, “горная боле

Врач общей практики

echo "Зачастую в этом нет необходимости. Правда, в скором времени участковые терапевты могут практически исчезнуть. Их заменят семейные доктора или врачи общей практики. Но у участковых терапевтов ес

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит - это самое распространенное хроническое воспаление суставов.

Женщины болеют в три раза чаще мужчин.

Начинается заболевание чаще всего в 30-50 лет, а средний возраст пациентов с диагнозом ' ревматоидный артрит' составляет 58 лет.

Летальность в этой группе больных составляет 27%. Это показывает, что эффективность лечения заболевания находится на крайне низком уровне, а прогноз заболевания остается неблагоприятным.

Наиболее важный социально-экономический эффект РА - нарушение трудоспособности.

Трудоспособность может нарушаться уже на ранних стадиях, и ее снижение становится постоянной проблемой, оно имеет место у 27% пациентов в первые 3 года от начала РА и более чем у 85% при длительности заболевания от 8 до 11 лет.

Причины возникновения Причины возникновения ревматоидного артрита до настоящего времени точно недостаточно известны.

Последние годы многие специалисты склоняются к вирусной теории возникновения ревматоидного артрита.

Предполагают, что заболевание вызывает еще не индентифицированный вирус, действие которого приводит к сбоям в иммунной системе и развитию иммунопатологических реакций.

Следствием этих сложных процессов является агрессия иммунной системы против клеток собственного организма. К факторам, предрасполагающим к развитию ревматоидного артрита, относят генетическую предрасположенность, возраст более 40 лет, женский пол, предшествующие кожные аллергические заболевания и носоглоточные инфекции. Как проявляется ревматоидный артрит? Наиболее типично постепенное, медленное развитие болезни (так называемый классический вариант течения). Появляются боли, ощущение скованности и припухлость суставов, чаще во второй половине ночи и утром.

Характерно ощущение скованности в суставах, более выраженное по утрам. Уже с самого начала болезни характерна симметричность поражения суставов. Для ревматоидного артрита характерно также раннее поражение межфаланговых суставов.

Примерно у 10% больных ревматоидный артрит начинается и длительно протекает в виде поражения одного или нескольких суставов, преимущественно крупных. Чаще всего это коленные и лучезапястные, реже локтевые и голеностопные суставы. Не редко у таких больных около суставов можно обнаружить подкожные узелки округлой формы, до 2- 3 см в диаметре.

Узелки имеют плотную консистенцию, безболезненны и часто подвижны. Течением заболевания поражаются и внутренние органы (до 60% случаев). Чаще всего 'страдают' почки, что определяет дальнейшее течение и исход заболевания. У небольшой части больных РА может начинаться остро.

Высокая 'беспричинная' лихорадка с ознобами - первый и наиболее выраженный симптом этого варианта болезни. В настоящее время ревматологи выделяют еще несколько клинических вариантов течения, но особого внимания заслуживает ювенильный ревматоидный артрит.

Развивается он чаще у девочек в возрасте до 6 лет.

Начинается обычно остро, с поражением крупных суставов, глаз и наличием кожных высыпаний.

Лечение и профилактика С учетом того, что заболевание хроническое, а фактор, служащий пусковым механизмом в возникновении этого заболевания, не известен, профилактика и лечение ревматоидного артрита при всем многообразии препаратов и высоком профессионализме наших ревматологов остается трудной задачей. При возникновении вышеописанных симптомов не следует сразу бежать на прием к ревматологу, обратитесь к участковому терапевту. После назначения ряда лабораторных и, возможно, рентгенологических исследований при необходимости вы получите направление к ревматологу. Он, в свою очередь, определив степень активности процесса, решит, лечит вас в стационере или амбулаторно . Первое, что вам назначит врач при отсутствии противопоказаний - это нестероидные противовоспалительные средства ( индометацин , ортофен , вольтарен , напроксен , ибупрофен и т.п.). Если воспаление в одном или нескольких крупных суставах явно выражено, предлогают ввести непосредственно в сустав кортикостероидные гормоны (гидрокортизон, метипред , кенолог ). Наиболее эффективными и часто применяемыми препаратами в лечении РА являются соли золота. Хотя и при терапии этими достаточно дорогими препаратами чуда ждать не надо.

Лечебный эффект появляется через 3-4 месяца после начала лечения, а после отмены препарата высока вероятность того, что лечебный эффект исчезнет.

Поэтому препараты необходимо принимать постоянно. На сегодняшний день применяются лазеротерапия, рентгенотерапия и локальная радионуклидная терапия (радиоактивный препарат вводится внутрь сустава), дистанционная локальная телегамматерапия (внешнее облучение синовиальной оболочки сустава) и оперативное лечение пораженного сустава. Вне обострения необходимы ежедневные физические упражнения для сохранения подвижности суставов. В зависимости от степени нарушения функций это могут быть специальные комплексы лечебной гимнастики, ходьба или плавание.

Полезны теплые ванны, водолечение.

Подбор комплекса физических упражнений и физиотерапию проводят специалисты. Они же в особенно трудных случаях дают рекомендации по устройству труда и быта. Диеты, препятствующей прогрессированию ревматоидного артрита, нет.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным, следует избегать переедания.

Кстати Изменения суставов, характерные для РА, находили у египетских мумий ( 2600 г . до нашей эры). На полотнах Рубенса изображены люди с ревматоидными поражениями кистей рук (1577-1640 гг.). Лечебная физкультура при ревматоидном артрите Выполняя эти упражнения, вы сможете не только улучшить подвижность суставов при ревматоидном артрите и укрепить мышечно-связочный корсет, но и благотворно повлиять на течение самого заболевания. Общие рекомендации: ЛФК следует выполняется в проветренном теплом помещении 2-3 раза в день: 1. При пробуждении, не вставая с постели, облегченный комплекс с небольшим количеством повторений. 2. В 11-12 часов дня весь комплекс средней интенсивности. 3. В 14-15 часов дня повторить дневной комплекс.

Движения не должны вызывать существенной боли.

Упражнения выполняются в пределах доступного объема движений. Более сложные движения пропускаются во время обострения.

Наращивать интенсивность нагрузки можно очень медленно, снижая ее в периоды обострений Комплекс упражнений при необходимости может расширяться (по совету с врачом). После выполнения гимнастики допускается легкая усталость, но не более.

Гимнастика при ревматоидном артрите неинтенсивная и, обычно, не требуется контроль пульса до, и после занятия.

Однако, при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии такой контроль не помешает.

Разница пульса до и после занятий должна быть не более 16-20 ударов в минуту и восстанавливаться в течение 10-15 минут. Итак, приступаем к занятиям. Сразу после пробуждения: Исходное положение лежа на спине с выпрямленными ногами: 1. Не отрывая головы от подушки, медленно поворачиваем голову направо и налево, при этом должно ощущаться легкое напряжение мышц шеи в крайних точках движения.

Повторяем 3-5 раза (Боли быть не должно). 2. Поднимаем медленно вверх и за голову руки на вдохе и медленно опускаем на выдохе.

Повторяем 3- 5 раз. 3. Медленно сжимаем кисти рук и сгибаем пальцы ног до состояния легкого напряжения.

Удерживаем в этом положении несколько секунд и разжимаем/разгибаем.

Повторяем 3-5 раз. 4. Попеременно медленно сгибаем ноги в коленных суставах, пятки при этом скользят по постели.

Повторяем 3-5 раз.

Исходное положение лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы касаются постели: 5. Наклоняем колени вправо и влево в пределах доступного объема движений. Стопы и таз по возможности не отрываются от постели.

Повторяем 3-5 раз. 6. Попеременно медленно поднимаем правую и левую ногу, разгибая их в коленных суставах.

Повторяем 3-5 раз.

Исходное положение лежа на боку: 7. Лежа на левом боку (при возможности) отводим правую ногу.

Повторяем 3-5 раз. Также на правом боку. 8. Исходное положение, сидя на стуле. 9. Руки согнуты в локтях, кисти касаются плечевых суставов.

Совершаем вращательные движения в плечевых суставах. При этом локти описывают круги/дуги максимально возможной амплитуды, но без боли.

Движения совершают сначала по часовой, затем против часовой стрелки. 10. Руки опущены вдоль туловища, расслаблены, медленно поднимаем на вдохе руки вверх и также медленно опускаем вниз на выдохе. Для утренней гимнастики, пожалуй, достаточно.