Компьютеры и периферийные устройства

Историческая личность

Культурология

История

История экономических учений

Военная кафедра

Теория государства и права

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Химия

Конституционное (государственное) право России

Менеджмент (Теория управления и организации)

Физика

Геодезия, геология

Литература, Лингвистика

Математика

История отечественного государства и права

Космонавтика

География, Экономическая география

Биология

Астрономия

Социология

Сельское хозяйство

Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика

Религия

Римское право

История государства и права зарубежных стран

Педагогика

Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство

Технология

Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Музыка

Бухгалтерский учет

Искусство

Криминалистика и криминология

Банковское дело и кредитование

Философия

Страховое право

Гражданская оборона

Физкультура и Спорт

Экономика и Финансы

Государственное регулирование, Таможня, Налоги

Международное право

Пищевые продукты

Уголовное и уголовно-исполнительное право

Экскурсии и туризм

Маркетинг, товароведение, реклама

Медицина

Психология, Общение, Человек

Ценные бумаги

Транспорт

Политология, Политистория

Право

Охрана природы, Экология, Природопользование

Компьютеры, Программирование

Радиоэлектроника

Архитектура

Земельное право

Материаловедение

Здоровье

Административное право

Металлургия

Компьютерные сети

Экологическое право

Финансовое право

Техника

Уголовный процесс

Программное обеспечение

Экономико-математическое моделирование

Гражданское право

Биржевое дело

Теория систем управления

Программирование, Базы данных

Российское предпринимательское право

Нероссийское законодательство

Арбитражно-процессуальное право

Авиация

Геология

Трудовое право

Иностранные языки

Таможенное право

Уголовное право

Ветеринария

Налоговое право

Разное

Правоохранительные органы

Подобные работы

Канада

echo "Название 'Канада' происходит, вероятно, от слова 'капала', означающего на языке американских индейцев 'деревня' или 'община'. Столица Оттава. Границы, пестоположение Канада – государство в Севе

Азербайджан

echo "Азербайджан по площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь – около 86,6 тыс. кв. км, население – 6303 тыс. человек. Природные условия Азербайджана разнообразны: от тёплых и вла

Ответы к 25 билетам по географии (2005г.)

echo "Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия объединились в одно государство ФРГ. Страны мира разнообразны. Они различаются: 1) по величине территории выделяют 7 самы

Перспективы устойчивого развития Бразилии

echo "Обладая большим экономическим потенциалом и довольно высоким уровнем экономического развития, она входит в число новых индустриальных стран. Бразилия — самый крупный из субрегионов Латинской Ам

Общие сведения о Молдавии

echo "Наиболее важными из них являются месторождения ресурсов, служащих для производства стройматериалов. Но встречаются в небольших количествах и ресурсы для химической, стекольной промышленности и д

Рекреационные ресурсы России

echo "Исторически с момента открытия первого курорта курортное дело в России являлось объектом, прежде всего, социальной политики и всецело было направлено на восстановительное лечение граждан с приме

Общая экономико-географическая характеристика России

echo "Территория: Площадь : 17 75 400 км 2 (1 место в мире) Площадь рек и озер: 0,5%. Число административно-территориальных делений: 86 Население: Численность : 144 26 278 чел. (7 место в мире) Плотно

Китай в мировой экономике

echo "Хозяйство КНР характеризуется устойчиво высокими темпами развития. Достижения КНР в 90-х годах были впечатляющими, и они позволяют говорить о появление новой супердержавы. Валовой национальный

Азербайджан

Азербайджан

Азербайджан по площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь – около 86,6 тыс. кв. км, население – 6303 тыс. человек.

Природные условия Азербайджана разнообразны: от тёплых и влажных субтропиков до снежных высокогорий Кавказа.

Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения. Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина. Среди природных богатств особое место принадлежит климатическим и водолечебным курортам Азербайджана. Жизнь населения Азербайджана тесно связана с Каспийским морем. С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Население По численности населения Азербайджан занимает первое место среди республик Закавказья. Здесь проживает 6303 тыс. человек.

Помимо коренного населения – азербайджанцев (4709 тыс. человек, 78,1% всего населения) в республике живут армяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей.

Значительное число азербайджанцев проживает в соседней Грузии (256 тыс.) Армении (161 тыс.), России (152 тыс.) и в др. респ. За пределами бывшего СССР азербайджанцы живут в основном в Иране. В числе давних насельников края следует упомянуть ираноязычных татов, талышей, курдов, а также грузин-ингилойцев. В настоящее время таты населяют северо-восточные, а талыши – юго-восточные районы Азербайджана.

Азербайджанский язык принадлежит к огузской – юго-западной – группе тюркских языков В советские годы азербайджанский язык стал официальным государственным языком на всей территории страны.

Верующие азербайджанцы исповедуют ислам шиитского и суннитского толка.

Хозяйство Азербайджан – индустриальная страна с высоко развитой промышленностью и механизированным многоотраслевым сельским хозяйством.

Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимает нефтегазопроводная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная, горнорудная промышленность и цветная металлургия.

Разнообразные отрасли пищевой и лёгкой индустрии.

Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. В общем объёме валового общественного продукта республики 2/3 приходится на долю промышленности, 1/6 – на сельское хозяйство, 1/10 – на строительство, остальную часть составляют торговля и другие непроизводственные отрасли.

Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары.

Азербайджан имеет тесные экономические связи со многими странами мира, в которые экспортирует около 350 видов промышленных изделий, в том числе передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы, нефтепродукты, продукцию лёгкой и пищевой промышленности. . Площадь сельскохозяйственных угодий 4,2 млн. га (1990). Посевная площадь 1463 тыс. га (1990). Главные технические культуры — хлопчатник, табак, чай.

Раннее овощеводство, субтропическое плодоводство.

Площадь орошаемых земель 1401 тыс. га (1990). Главные отрасли животноводства — овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство.

Шелководство.